Как повлиять на ход ситуации, когда моя многодетная семья разводится и мама собирается подавать на алименты?

Вопрос №5000732 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 14:06
Меня зовут Дарья мне 17 лет, моя семья считается многодетной, состоит она из 5-и детей и 2-х взрослых,3-е уже совершеннолетние, и 2-е нет. Проблема заключается в том что мои родители в разводе и мама собирается подавать на алименты, чего я бы не хотела, потому что мой отец не способен их выплачивать, что мне делать как я могу повлиять на ход этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не можете повлиять. Родители должны содержать несовершеннолетних детей. Почему полагаете, что отец не способен выплачивать алименты?

30.09.2014, 14:08

Здравствуйте. Только поговорить с мамой. ПОка Вам 18 не исполнится, мама может подать такой иск

30.09.2014, 14:08

Даша, никак повлиять не можете. Можете с мамой поговорить. Иногда это больше помогает. Может до 18 лет отсрочите. Тогда мама подаст на содержание только одного ребенка.

Если Ваш папа передает какие либо денежные средства, покупает Вам одежду или еще что-то нужное, то ,в случае взыскания алиментов за предыдущий период , данный факт ( при наличии документов) может повлиять на исход дела.

И еще, конечно, у всех ситуации разные, но согласитесь, все таки 2 родителя должны содержать своих деток, а не один. Поэтому о маме тоже стоит подумать ( все таки у нее вас 5 человек)

30.09.2014, 14:22

Хорошо а если я выйду за муж по согласию родителей,то в этом случае я смогу как то повлиять?

А отец мой не сможет выплачивать т.к, он ни где официально не устроен

30.09.2014, 14:24

Ну то,что нигде официально не устроен, это не значит , что он перестанет быть должником.

Лично мое мнение, Ваша мама пытается защитить Вас от нехорошей ситуации в будущем.Ваш папа тоже стареет и становится нетрудоспособным и вполне может в будущем подать на Вас на алименты.

А вот если он алименты сам не платил, а Ваша мама на них подавала и добивалась оплаты, то Вас это может вполне реально защитить от алиментов на папу в будущем..

30.09.2014, 14:31

они в разводе больше 3-х лет но мама собирается подавать только сейчас,потому что в кредите 250000

тысяч рублей и ей хочется быстрее его закрыть

и в дальнейшем она хочет выписать его из квартиры

30.09.2014, 14:46

Дарья, это право матери подавать на него на алименты.Те деньги( ту часть, которую должен в Вас вкладывать отец, а вкладывает мама) вполне могли быть израсходованы на оплату кредита , а не на Ваше содержание в размери доли отца. Я понимаю Вашу любовь к отцу и повышенное чувство справедливости ( сама такая же), но закон есть закон .

30.09.2014, 15:09

А при таком раскладе,мама сможет выписать папу из квартиры??

а я еще забыла сказать что у папы просроченный паспорт,и еще мама хочет засадить отца за решетку,

получится ли у нее это??

30.09.2014, 15:22

Ой, Дарья, я прям даже не знаю что Вам ответить. За решетку обычно суд сажает или правоохранительные органы ( в отдельных случаях) за преступления, все остальные сами под статью попасть могут.

Выписать - это снять с регистрационного учета? Ну может и может, если у мамы есть на то права ( например, она - собственник квартиры), правда только через суд.

Получится или нет - за суд ответить не берусь . Все зависит от обстоятельств дела

30.09.2014, 15:29

Последний вопрос:могу ли я в свой возраст выйти замуж с согласием 1 родителя?

30.09.2014, 15:48

У родителей одинаковы права и обязанности по отношению к Вам.

Не гоните вы коней. Отца защитить таким макаром не сможете, а себе проблем наживете.

Вы бы лучше подумали,что может быть с Вашим будущим мужем ( если он совершеннолетний) в случае исполнения супружеских обязанностей до брака с несовершеннолетней невестой.

30.09.2014, 15:52

Конечно у меня еще много вопросов)

Но все равно огромное Спасибо)

30.09.2014, 16:06