А может быть Вы подразумевали инвалида, имеющего авто с ручным управлением?
В 1973 году отец жены приобрел из такси автомобиль ГАЗ-21. Авто 1969 г. выпуска. В начале 80-х годов он оформил дарственную на свою дочь (мою жену), т.к. в то время оформить дарственную на зятя было практически невозможно. Все годы исправно платились налоги и проводился техосмотр. С тех пор, как налоговая стала сама рассылать извещения, мы ни разу эти извещения не получали, ну и,естественно, ничего не платили. Так продолжалось лет 8-10. И вдруг сегодня получаем письмо из налоговой, что мы должны уплатить налог 52 рубля. Это,конечно, мелочь. Деньги эти мы заплатим, но почему налоговая вдруг спохватилась? Тем более, что в этом году машина продана и снята с учета в ГАИ. Объясните, пожалуйста, в чем дело? Второй вопрос. Только что прочитал, что инвалиды 2 группы, имеющие в собственности автомобили, освобождаются от уплаты транспортного налога. Возможно в Ленинграде действует свой закон? А может быть Вы подразумевали инвалида, имеющего авто с ручным управлением? Во всяком случае у нас в Москве в налоговой инспекции висит большое объявление:"Инвалиды 2 группы льгот по транспортному налогу НЕ ИМЕЮТ." Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Игорь, Вам насчитали налог за этот год (с учётом продажи), т.к. полная сумма - 350 руб. (70 л.с. х 5 руб.) (если у Вас стандартный двигатель).
"Возможно в Ленинграде действует свой закон?" - и в других субъектах РФ тоже - так как это предмет совместного ведения.
Авто с ручным управлением, а также полученные через собес (до 100 л.с.) налогом не облагаются.
Адвокат С. Хохлачёв