Как матери умершего хозяина вступить в наследство без документов и при наличии бывшей жены, которая находится в реанимации?
Добрый день!
Вам нужно получить дубликат Свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту регистрации умершего, а также собрать документы, подтверждающие право умершего на дом и земельный участок, а дальше обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В суде Вам придется доказывать, что фактически приняли наследство, т.е., например, обрабатывали участок, платили налоги и т.д. Документы, подтверждающие право собственности, как правило, можно восстановить, даже если они утеряны. Если знаете, какие именно документы имелись на дом и участок, напишите, я подскажу, где Вы можете заказть дубликаты.
Мать запросит дубликат свидетельства о смерти, затем обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, в суде заявит ходатайство об истребовании доказательств-свидетельств на землю и дом.
Обращаться с иском в суд просить признать право собственности в порядке наследования.