Москва, 30.09.2014, 14:44

Как найти контактные данные Арбитражного Межотраслевого Третейского суда г. Москвы?

Вопрос №5001125 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 14:44
В договоре есть третейская оговорка, указывающая на Арбитражный Межотраслевой Третейский суд г. Москвы по адресу Семеновский пер, д.6. А мы не можем найти его найти - только адрес, по которому не доходят почтовые отправления. Ни телефона, ни эл. почты. Можете ли что-то посоветовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заключаем договор оказания сервисных услуг. Заказчик настаивает на рассмотрении разногласий в Арбитражном межотраслевом третейском суде по адресу: г. Москва, Семеновский пер., д. 6. Мы находимся в Самаре и хотим настаивать на рассмотрении в Арбитражном суде г. Москвы или Самары. Как мне мотивировать свой интерес?

18.03.2016, 11:19

Согласно ст 1 АПК РФ,

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Третейская оговорка может быть указана в договоре только по соглашению сторон.

18.03.2016, 11:22

Договор - добровольное соглашение двух лиц, а если вы - не согласны,

то и не заключайте договор, найдется другой заказчик.

18.03.2016, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

www.msk.arbitr.ru

не доходят отправления - смотрите адрес по ссылке которую я прислал.

30.09.2014, 14:49

Так именно по нему и не доходят. Это все у меня есть - и уведомление, и устав. Но для Арбитражного суда то, что отправления не доходят, не является основанием для обращения в Арбитражный суд, минуя Третейский.

30.09.2014, 14:53

Указывая в договоре, содержащем третейское соглашение, свои адреса места нахождения, сторона договора должна осознавать, что именно по этим адресам в случае начала третейской процедуры будет направляться судебная корреспонденция. Учитывая это, сторона договора для реализации своих прав должна предпринять необходимые и достаточные меры для получения предназначенной ей корреспонденции по указанным ею адресам. В противном случае все риски, связанные с неполучением или несвоевременным получением корреспонденции, возлагаются на ее получателя.

- Постановление Президиума ВАС РФ от 31.03.2009 N 17412/08 по делу N А40-30595/08-50-258

получат кривое решение третейского суда и пойдут его легализовать - вот тут то вы и появитесь (в арбитраже) а сейчас продолжайте слать письма.

Или вас такой аспект интересует:

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Отклоняя указанные ходатайства, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что предусмотренная договором третейская оговорка является неисполнимой, поскольку...

30.09.2014, 14:59

Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в арбитражный суд иск о признании недействительным того пункта договора, в которой есть третейская оговорка, если докажете, что по указанному в договоре адресу третейский суд

не находится.

18.03.2016, 13:56

Кто получит кривое решение? Я хочу подать исковое заявление, взыскать деньги по договору. А не могу сразу в АС, т.к. в договоре есть указание на третейский суд.

30.09.2014, 15:04

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

Доказывайте. что у вас третейская оговорка не может быть исполнена.

30.09.2014, 15:06

Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в арбитражный суд иск о признании недействительным того пункта договора, в которой есть третейская оговорка, если докажете, что по указанному в договоре адресу третейский суд

не находится.

18.03.2016, 13:56

Так в этом и вопрос. Как это можно доказать?

30.09.2014, 15:11

так и доказывайте, что контора создавшая суд и сам суд по адресу не находятся и еще кучу оснований. хотите - составлю вам документ. за отдельную плату.

30.09.2014, 15:32

Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в арбитражный суд иск о признании недействительным того пункта договора, в которой есть третейская оговорка, если докажете, что по указанному в договоре адресу третейский суд

не находится, приложив свои почтовые конверты, которые были вам возращены.

18.03.2016, 13:57