LSN Messenger
Новосибирск, 30.09.2014, 16:04

Несовершеннолетний сын владельца имеет право пожизненного пользования квартирой - как это повлияет на покупку вторичной недвижимости

Вопрос №5001322 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2014, 16:04
Мы покупаем квартиру на вторичном рынке. Собственник один, в квартире никто не был зарегистрирован. Но в договоре купли-продажи от 2011 г. (когда нынешний собственник ее покупал у прежнего владельца) написано: кроме покупателя, правом пожизненного пользования квартирой имеет, далее фамилия, имя, отчество (судя по всему, несовершеннолетний сын нынешнего владельца). Подскажите, пожалуйста, несет ли это какие-то правовые последствия? Нас заверяли, что квартира свободна от притязаний третьих лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы НЕ приняли на себя обременение и в договоре вашем и в выписке из ЕГРПН обременения НЕТ, выселяйте или снимайте с регистрации через суд по ст.292 ГК РФ. Не вижу проблем.

30.09.2014, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да. этот гражданин имеет право пожизненного проживания в квартире. Советую расторгать ДКП. а решать вам.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

30.09.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это значит, что этот ребенок может в любое время вселиться туда и там жить. Вам решать - нужно Вам такое жилье (с "пассажиром") или нет

30.09.2014, 16:07

Да, право пользования покупаемой квартирой сохраняется. согласно ст. 558 ГК РФ: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

30.09.2014, 16:10

Извините, хочу уточнить: в нашем договоре-купли продажи этого нет. А как же ст. 292 п.2 ГК РФ?

30.09.2014, 16:11

Вы на иных условиях договор просто не сможете заключить, потому что именно на таких условиях предыдущий собственник обладает данным жильем. Ст. 292 ГК РФ тут не при чем.

Обратите внимание на Свидетельство о регистрации права собственности продавца. Там, как я полагаю, указано наличие обременения на данное жилье. Но конечно, если после совершеннолетия данный ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО выехал из данного жилья (снятие с учета по приговору суда и т.д. не в счет), то можно в суде признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

30.09.2014, 16:16

Спасибо за ответ! В свидетельстве о праве собственности написано, что ограничений, обременений права не зарегистрировано.

30.09.2014, 16:22

ЛУЧШЕ ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ В РОСРЕЕСТРЕ.

ЕСЛИ ЭТО НЕ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ И ЭТО ЛИЦО НЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ В СИЛУ СТ. 19 ВВОДНОГО ЗАКОНА К ЖК РФ, Т.Е. ОБЛАДАЛО ПРАВОМ ПРИВАТИЗАЦИИ, НО НЕ УЧАСТВОВАЛО В НЕЙ, ТО ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА ДЛЯ ВАС ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

В УКАЗАННЫХ 2 СЛУЧАЯХ ОНО ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ЛУЧШЕ СПРОСИТЬ У СОБСТВЕННИКА, ЧТО ЭТО ЗА ЛИЦО И ЖИВО ЛИ ОНО.

30.09.2014, 19:32