Как платить минимальную сумму платежа при просрочках по кредитам и наличии иждивенцев

Вопрос №5001378 из г. Белгород
опубликован 30.09.2014, 15:09
Меня уволили с работы на руках два маленьких иждевенца. На данный момент просрочки по кредитам уже более 5 месяцев. Коллектора неоднократно звонят хомят, кричат в трубку. Могу ли я на данный момент платить минимальную сумму платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

30.09.2014, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Тогда лучше вообще ничего не платить. Так как минимальный платёж Вас не спасёт. А коллекторов подальше посылайте

30.09.2014, 15:15

И через какое время банк вправе подать в суд?

30.09.2014, 15:52

И через какое время банк вправе подать в суд?

30.09.2014, 15:53

Добрый день.

Законом не оговорен срок, когда банк обязан подать в суд. Есть общий срок для всех - 3 года. В течении трех лет в любой момент.

На суде просите по 333 ст. ГК РФ снижения неустойки, т.к. тянет срок.

30.09.2014, 15:56

Срок на что?

30.09.2014, 16:12

Кхм.. исковой срок давности составляет 3 года. В любой момент в течение этого срока лицо, чье право было нарушено, вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

30.09.2014, 19:08

Разве за потребительские кредиты налаживают срок?

30.09.2014, 16:49

"Разве за потребительские кредиты налаживают срок?"

речь я веду о гражданском судопроизводстве. взыскание задолженности - это как раз гражданское дело) Не уголовное.

30.09.2014, 19:11