Москва, 30.09.2014, 15:09

Влияет ли брак на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Вопрос №5001475 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 15:09
Скажите, если мы с мужем не расписаны его доля не учитывается для постановки на очередь на улучшение жилищных условий, а если мы распишемся после того как я встану на очередь. Как это повлияет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Ивановна добры день

если Вы зарегистрируете брак, муж станет членом Вашей семьи и Вы имеете право, как наниматель на его вселение в жилое помещение по договору соц.найма. (ст.70 ЖК РФ). Если Вы будете подавать документы в Департамент жилья на улучшение жилищных условий учитывая проживание Вашего супруга, и Департамент жилищной политики и жилищного фонда издаст распоряжение о предоставлении Вам жилого помещения, то Ваш супруг будет иметь права согласно ст.69 ЖК РФ (Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору соц.найма). При этом обратите внимание на п.4 той же статьи "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соц.найма. но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи." Это общий ответ, для более точного, нужны детали, например, по какой программе вы планируете улучшить Ваши жилищные условия, в каких условиях живете сейчас и т.д.

30.09.2014, 15:31

Тогда сразу эту долю учтут

30.09.2014, 15:13

если не расписаны то не учитывается, если распишитесь, то будет учитыватся.

30.09.2014, 15:15

Снимут с очереди?

30.09.2014, 15:13

Если получается по 18 кв. м на человека, то снимут

30.09.2014, 15:15

А сколько надо стоять на очереди, чтобы получить сертификат?

30.09.2014, 15:17

Кто стоит 10 лет и более, тому выдают сумму в размере 70% от положеной площади

30.09.2014, 17:03