Белгород, 30.09.2014, 15:49

Как снять обременение на свою долю жилого дома в случае отсутствия свидетельства второго собственника?

Вопрос №5001912 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 15:49
После развода суд признал за мной и бывшим супругом по 1/2 доли на земельный участок и жилой дом, построенный на нем. Я получила 2 свидетельства на свои 1/2 доли, но эти свидетельства с обременением по ипотеке. Ипотека давно погашена, все обязательства выполнены, но бывший супруг не снял вовремя обременение (до этого все документы были оформлены на него). Теперь я сама не могу снять обременение ни на 1/2 долю, ни на весь объект целиком, т.к. сказали, что для этого нужно свидетельство второго собственника. Свидетельство он не получал и получать не собирается, на контакт не идет, т.е. договориться сами мы не сможем. А я хотела попытаться продать свою долю, но с обременением это нереально. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

здесь нужно разбираться - кто оплачивал ипотеку, можете ли вы обратиться в банкза справкой о погашении ипотеки.... В крайнем случае придется обращаться в суд с определёнными исковыми требованиями....

30.09.2014, 15:53

Добрый день!

Вам необходимо получить в банке справку о погашении кредита в полном объеме.

Где Вам сказали, что свидетельство второго собственника необходимо предоставить? Если регистрационная палата, то странно, т.к. у Вас не долевая собственность и выделены все доли.

По доли, принадлежащей второму собственнику Вы можете как минимум получить выписку из ЕГРП, где будет указан правообладатель.

30.09.2014, 15:54

Первоначально договор купли-продажи участка заключался в ипотечной корпорации в поддержку ИЖС по льготным условиям. Именно они и накладывали это обременение на участок с условием, что если дом будет построен в течение 5 лет и покупатель зарегистрирует право собственности на него, то он освобождается от уплаты части цены земельного участка и потом может снять обременение, и стать полноправным собственником. Если не успевает в течение 5 лет, то платит полную стоимость участка.

Так как объект построен вовремя, оплата за коммуникации выплачена (туда же в корпорацию), то обременение они могут снять (все данные об исполненных обязательствах у них есть). Я написала заявление, но без второго свидетельства они отказываются это делать. А второго свидетельства даже и нет в природе.

30.09.2014, 16:33

вам потребуется обращение в суд, если не получается решить досудебно...

30.09.2014, 16:39

В договоре указано положение, что снятие обременения, помимо всех условий, необходимо только при условии наличия обоих собственников? Оплата коммуникаций по обоим собственникам произведена или в части?

30.09.2014, 16:42

В договоре такого нет. Тогда собственник был один-мой бывший супруг, и договор тоже был на него, поэтому все платежи совершались от его имени. Ни о каких других собственниках тогда речи не велось.

Раздел произошел уже когда все все было построено, им получено свидетельство на дом и ему оставалось лишь написать заявление на снятие обременения, но сразу он это не сделал, было некогда, а потом уже специально не стал снимать, когда начались судебные процессы.

30.09.2014, 17:00

Вы являетесь собственником 1/2 части.

Следовательно, у Вас есть на руках свидетельство о гос. регистрации Вашего права.

Рекомендации следующие:

1. Обратитесь за снятием обременения письменно под отметку о принятии.

Пусть если откажут но письменно.

2. Ко второму собственнику обратитесь по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

Таким образом Вы подтвердите письменно Ваше обращение.

В случае отсутствия надлежащих действий, а также в случае бездействия, уже обратитесь в суд. И Снимите в судебном порядке обременения.

30.09.2014, 17:06