LSN Messenger
Апатиты, 30.09.2014, 16:11

Как защитить свои права на полную компенсацию за проезд в отпуск от работодателя?

Вопрос №5002040 из г. Апатиты
опубликован 30.09.2014, 16:11
Я живу в районе Крайнего Севера - Мурманская область, работаю в негосударственной фирме (ООО). В скором времени собираюсь поехать в отпуск, при этом хочу добиться от работодателя полной компенсации за проезд к месту отдыха туда и обратно. Однако работодатель, ссылаясь на 325 статью ТК РФ, предлагает мне минимальную компенсацию в размере 5 тысяч, хотя полная компенсация за купленные мной билеты должна составлять 15 тысяч (проезд только по территории РФ). Хочу узнать: законно ли в данной ситуации поступает мой работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Незаконно.

30.09.2014, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Объясните, пожалуйста, тогда на какие статьи в ТК РФ можно сослаться, чтобы уличить работодателя в незаконности его решения? По статье 325 ТК РФ размер и условия компенсации за проезда к месту отдыха туда и обратно должен быть определен в коллективном договоре, в нашей организации его нет.

30.09.2014, 19:56

Не только коллективным договором, но еще и локальным нормативным актом или трудовым договором. Но не стоит забывать, что условия такого акта или договора не должны противоречить Трудовому кодексу.

30.09.2014, 20:28

Объясните, пожалуйста, тогда на какие статьи в ТК РФ можно сослаться, чтобы уличить работодателя в незаконности его решения? По статье 325 ТК РФ размер и условия компенсации за проезда к месту отдыха туда и обратно должны быть определены в коллективном договоре, в нашей организации его нет.

30.09.2014, 19:57

А при отсутствии и коллективного договора, и локально-трудового акта, и пункта в трудовом договоре о компенсации, я в праве требовать с работодателя компенсации проезда к месту отпуска туда и обратно в полном объёме?

30.09.2014, 20:42

А при отсутствии коллективного договора, локального трудового акта и пункта в трудовом договоре о выплате данной компенсации я в праве требовать с работодателя компенсацию за проезд к месту отдыха в полном объёме?

30.09.2014, 20:52

Чем то должен все же регулироваться в Вашей организации вопрос оплаты дороги.Попросите для начала предоставить письменный акт, что бы можно было определить насколько правомерен ответ Вашего работодателя.А там видно будет как действовать дальше.

01.10.2014, 15:41