Как подать на компенсацию проезда в отпуск для иждивенца - вопросы и ответы для работников крупных акционерных обществ и жителей крайнего севера.
Вопрос о компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно иждивенцу (сын 16 лет). С ребенком в отпуске была гражданская жена, и билеты покупала жена со своей карты, через интернет. Могу ли я (отец ребенка) подать на компенсацию проезда иждивенца в отпуск и обратно, работодателю авансовый отчет, в котором будут билеты оплаченные моей гражданской женой, а не мной? Работаю в районе крайнего севера в крупном акционерном обществе, право на оплату проезда имею.
Здравствуйте, уважаемый Антон!
Все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ и локальным актом Работодателя, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО).
С локальным актом, который регулирует этот вопрос у вашего работодателя, Вы можете ознакомиться сами на основании статей 8, 22, 62 Трудового кодекса РФ.
Исходя из судебной практики по таким вопросам, когда билет на члена семьи был приобретен не на средства работника, у Вас могут возникнуть серьезные проблемы.
Всего Вам доброго.
НЕТ у вас такого права, никто вам проезд не оплатит.