Имеют ли право банки не брать 100 долларовую купюру если на ней имеется небольшой меньше 0,5 см штамп.
Грязные деньги
Для начала определимся, купюры какой степени изношенности или с какими повреждениями фирмы должны принимать.
Банк России обязывает все организации, независимо от форм собственности и сферы деятельности принимать платежеспособные банкноты и монету, которые не имеют признаков подделки либо переделки и не утратили своей платежности. В том числе фирмы обязаны принимать деньги, имеющие незначительные повреждения.
А именно: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, утратившие углы или края. Не является препятствием для приема банкнот и утрата защитной нити (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить). Нельзя отказаться принять деньги с отпечатками штампов, если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении. Как, например, штамп «В обмене отказано». Его ставят работники банка в том случае, если в наличности, которую сдала фирма, выявлены неплатежные банкноты. Купюры с таким штампом возвращают назад фирме. Они считаются погашенными и рассчитываться ими нельзя.
Если же банкнота:
утратила значительную часть, но не более 45% от своей площади;
разорвана и склеена, но ее части, безусловно, принадлежат одной банкноте;
изменила окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, но на ней отчетливо просматриваются изображения;
имеет брак предприятий Гознака;
то обязанность по приему или обмену возлагается на банки. Банки обязаны бесплатно обменять или принять для зачисления во вклад (проведения платежа) купюры с подобными повреждениями, как у фирм, так и у граждан.
Поэтому кассир фирмы, хоть и не обязан брать такие банкноты, но по своему усмотрению может это сделать. Например, если это «уважаемый покупатель», то фирма может принять «половинки денег» и сдать их потом в банк сама. Однако стоит иметь в виду, что в этом случае фирма берет на себя риск того, что банк признает банкноту неплатежной. Например, если работники банка выяснят, что кассир фирмы «просчитался» и «в живых» осталось не 55, а 54 процента от купюры.
Банкноты, которые имеют какие-либо дефекты, не перечисленные выше, брать нельзя. Так как такие купюры считаются неплатежеспособными и обмену не подлежат.