Москва, 30.09.2014, 16:27

Правовая ситуация - неуплата за муниципальную квартиру и ограничение доступа к ней для сына, лишенного родительских прав

Вопрос №5002358 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 16:27
В квартире прописана мать и сын, квартира муницыпальная. Мать не платит за квартиру по пол года, сына в квартиру не пускает, еще прописан ребенок сына, но сын лишен родительских прав. Законно ли это? если есть у ребенка опекун теща бывшая, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующий жилищный кодекс не предусматривает возможность заключения отдельных договоров социального найма. В таких требованиях суд откажет.

А сын, лишенный родительских прав, вообще может быть выселен из квартиры на основании п. 2 ст. 91 ЖК РФ

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

А за ребенком в любом случае право пользования сохраняется. К опекуну в квартиру регистрировать ребенка нет обязанности.

30.09.2014, 19:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что именно законно? В чем вопрос? То, что у ребенка при живом отце есть опекун - да, законно!! То, что у опекуна нет денег на оплату квартиры, тоже может такое быть..То, что лишен родительских прав, так на то есть судебное решение, в ЧЕМ ВОПРОС???

30.09.2014, 16:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

законно ли прописан ребенок в квартире отца,если отец лишен родительских прав,и есть опекун бывшая теща!?Разьве он не должен быть прописан в квартире опекуна?

30.09.2014, 16:42

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

30.09.2014, 16:49

мать не пускает в квартиру сына ,можно ли по суду разделить договор соц найма тк он на мать,она не платит за квартиру по пол года,т,что можно сделать сыну в такой ситуации ?говорит что у него нет никаких прав!как можно ее разделить?и можно ли выписать ребенка?

30.09.2014, 16:48

С 2005 года, лиц/счет в муниципальной квартире разделить нельзя!

30.09.2014, 16:52

человек лишенный родительских прав перестает быть родственником ! как может быть прописан ребенок в квартире отца?лишенный родительских прав?А не у опекуна?поясните

30.09.2014, 16:56

договор соц найма а не лицевой счет !можно ли разделить по суду?

30.09.2014, 17:00