1. Вопросы возникшие при расторжении договора с 100% предоплатой - что может требовать покупатель у продавца?\n2. Как правильно оформлять перенос сроков поставки товара между продавцом и покупателем?

1.По договору купли-продажи с 100% предоплатой продавец не поставляет товар, срок поставки прошел, я покупатель, при расторжении договора с моей стороны, что я могу требовать у продавца (%, пени, неустойку).

2.Подскажите, кто знает, сколько продавец может переносить сроки поставки (не в убыток или в убыток себе) и как это должно (перенос сроков поставки) оформляться между продавцом и покупателем?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не указали как минимум два аспекта, которые имеют значение:

1. Вы являетесь потребителем или это поставка в предпринимательской сфере?

2. Какие санкции установлены договором?

Собственно, как минимум - это проценты по ставке рефинансирования. Остальное зависит от ответы на дополнения.

Переносить срок передачи товара продавец в одностороннем порядке не вправе, а по соглашению с покупателем - вправе неопределенное количество раз.

Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с договором купли-продажи для более полного ответа. Если в договоре нет штрафных санкций, то сумма неустоек рассчитывается по общим правилам (от ставки рефинансирования). Все доп. соглашения оформляются отдельно.