Мать, взявшая кредит на бизнес мужа, хочет потребовать в суде его участие в выплате и компенсацию после развода
Моя мать, будучи замужем, взяла на себя кредит на развитие бизнеса мужа. Этой зимой они развелись. Бывший муж официально не трудоустроен. С матерью осталось двое детей - один несовершеннолетний и я-студентка.
Все это время - и в браке, и после - кредит она выплачивает сама - от него на эти цели не получила ни копейки.
Можно ли потребовать в суде, чтобы он выплачивал половину кредита?
Какие документы для этого нужны?
Также, можно ли потребовать с него часть выплаченной за кредит после развода суммы?
Здравствуйте.
Ваша мать вправе требовать в суде признания долга по кредиту общим долгом супругов, следовательно, возврата половины выплаченной суммы и разделения оставшейся суммы задолженности пополам.
Для этого ей нужно будет доказать, что деньги, полученные по кредиту были использованы на нужды семьи (общие нужды).
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (ч. 2 ст. 45 СК РФ).