Хочу узнать, если гражданин работает на предприятии по договору подряда
В соответствии со ст.
Согласно ст.10 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов (Пенсионный Фонд) являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации.
То есть, выплаты по договорам подряда, заключенным с физическими лицами, являются объектом обложения и соцналогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.