Страховая может отказать в выплате при использовании обычного полиса на работе в такси, а наказание за отсутствие штампа в полисе.
Имеет ли право страховая отказать в выплате, если есть разрешение для работы в такси, но застрахован по обычному полису осаго, но в момент дтп авто не работал как такси. И еще, какое наказание предусмотрено, если в полисе нет штампика Используется для работы в такси.
Имеет, так как у Вас не страховой случай.
Скрыта значимая информация при заключении договора ОСАГО. Эта информация существенным образом повлияла на размер страховой премии.
Только судить со страховой.
Основания отказав страховой выплате. Вот наиболее распространенные:
Водитель не предоставляет требуемый пакет документов;
Умышленные действия владельца авто, ориентированные на создание аварийной ситуации;
Некорректность информации об обстоятельствах аварии;
Управление машиной водителем без прав/посторонним лицом, не указанным в договоре;
Водитель при управлении автомобилем был под воздействием алкоголя/наркотиков;
Эксплуатация машины, не прошедшей ТО;
Вред, нанесенный транспортному средству вследствие заводского брака;
Неосторожность действий страхователя или членов его семьи (повреждение багажника вследствие помещения крупногабаритных предметов, порча обивки салона и т. д.)
С 01 января 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее также – Федеральный закон, закон, закон № 67-ФЗ). Данный закон не распространяется на такси. Следовательно, в случае ДТП выплаты производятся в соответствии с законом об ОСАГО. Обращайтесь в суд.
ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ В ПРАВИЛАХ ОСАГО НЕТ.
ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТ ЧЕРЕЗ СУД - СТ. 131 - 132 ГПК РФ.
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;
(см. текст в предыдущей редакции)
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
(см. текст в предыдущей редакции)
н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)