Вопросы оформления ОСАГО для работы в такси - что делать, если на полисе стоит штамп коммерческие перевозки людей, но цель использования ТС указана как такси?
Здравствуйте.
В случае, если при проверке документов инспектором ГИБДД обнаружится отсутствие у водителя полиса ОСАГО для такси, по причине забывчивости (он забыл его дома, в офисе или ином месте), то представитель органа защиты правопорядка может воспользоваться правом задержать транспортное средство до момента предъявления страхового полиса (пункт 1, статьи 27.13 КоАП). Задержанный автомобиль будет эвакуирован на штрафную стоянку. В этой ситуации водителю или собственнику авто потребуется оплатить штраф (500 рублей), услугу эвакуатора и содержания автомобиля на штрафстоянке.
В полисе осаго есть отдельная отметка в п. цель использования транспортного средства и среди предложенных вариантов должна стоять галочка на термине "такси".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Инспектор проверяет только факт наличия действительного полиса. Если полис есть, то никаких вопросов у инспектора не будет. Действительность полиса можно проверить на сайте РСА. В данном случае нужно устранить противоречие, обратившись к страховщику. В противном случае есть риск предъявления регресса в случае виновности в ДТП.