Щелково, 30.09.2014, 17:48

Размер госпошлины при подаче иска о выделении доли в натуре.

Вопрос №5003148 из г. Щелково
опубликован 30.09.2014, 17:48
Размер госпошлины при подаче иска о выделении доли в натуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенность расчета государственной пошлины предусмотрена подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которому при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска);

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для физических лиц - 200 рублей, для организаций - 2000 рублей).

30.09.2014, 17:57

О выделе доли в натуре может быть как по немущественному иску, поскольку право собственности не признается и не оспаривается (200 руб)?

30.09.2014, 18:03

нет, в Вашем случае госпошлина от стоимости доли .

30.09.2014, 18:30

Стоимость дома оценивается по справки БТИ или надо заказывать кадастр (там сумма больше) ? Сумма будет делится на три, если три собственника и из своей суммы считать госпошлину?

01.10.2014, 21:06

Стоимость Вашей доли оцените по справке БТИ и делите на 3, и будет цена иска, от нее считаем госпошлину.

02.10.2014, 18:32