Подскажите, куда нам обращаться и вооще законна ли подобная аренда в рамках ГК.
В нашем доме часть проходного подъезда, находящегося под жилой комнатой нашей квартиры на 2-м этаже администрация города уже много лет сдает в аренду обувной мастерской. Жильцы дома неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой и требованиями о закрытии мастерской и передаче подъезда в пользование жильцов. Мы.жильцы квартиры на 2-м этаже, неоднократно обращались с жалобами в Роспотребнадзор с тем, что в нашей квартире постоянно запах клея, ацетона и т.д.Но все безрезультатно. Мастерская продолжает работать. Подскажите, куда нам обращаться и вооще законна ли подобная аренда в рамках ГК.
Лучший ответ
Уважаемая, Лариса Владимировна! Нет, незаконна. Подъезд является совместной долевой собственностью, собственников жилых помещений в доме. И сдать его часть, без решения общего собрания собственников, администрация не вправе. А если за него еще и деньги берут, то это вообще уголовное дело. Вам следует обратиться в суд......