Как избавиться от налогов на транспорт, приходящих на моё имя после продажи машины по генеральной доверенности?
Алексей, в таком случае вы имеете право обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто на утилизацию на основании купли-продажи, а налог придется оплатить.
Продать машину по генеральной доверенности невозможно, продать можно только по ДКП. Если Вы выдали человеку доверенность сроком на три года на право управление с правом реализовать Ваше имущество, то он действуя от Вашего имя мог продать машину и в конце 3 летнего срока. В этом случае машина находилась в Вашей собственности - следовательно транспортный налог должны оплатить Вы. Если машина до сих пор не продана никому следовательно Вы все еще являетесь ее владельцем, и несете налоговую обязанность.
Обратитесь в МРЭО с запросом об уточнении была ли машина зарегистрирована на иное лицо, если да, то получите необходимые документы и обратитесь в налоговую для перерасчета налога - до той даты когда была произведена регистрация нового собственника.
Если машина до сих пор зарегистрирована на Ваше имя подайте в розыск Вашего автомобиля, и истребуйте его из незаконного чужого владения.