Обязан ли гражданин, получивший гражданство РФ, уведомить УФМС о своем предыдущем гражданстве? Возможные последствия
Здравствуйте!
Да, необходимо уведомить, если Вы точно не уверены в том, что не являетесь до сих пор гражданином РБ и если нет документальных подтверждений. Последствия достаточно серьезные: предусмотрена уголовная ответственность - штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).
Нарушение срока представления уведомления, а также указание в нем неполных или недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))