Ситуация с поручительством - возможно ли учесть матери-одиночку в суде?
У меня вот какая ситуация. В ноябре 2012 года стала поручителем у очень хорошего друга. Сумма не огромная (70000), но очень не приятная. Кредит оформлен на 2 года. На момент кредита друг работал в гос организации и % снимались автоматически с зар. карточки. Через год друг от туда уволился и перестал оплачивать всё по этому кредиту. Письма с уведомлением о непогашении кредита стали приходить на мой адрес. Я являюсь матерь-одиночкой и оплачивать кредит у меня нет возможности. Может ли суд принять во внимание моё положение?
Банк вправе направить иск к одному ответчику - только к одному заемщику (вашему другу) о взыскании долга по кредиту или к 2-ым ответчикам и к нему и к Вам либо только к Вам одному как к поручителю. Это право банка - к кому направлять иск.
При наличии оснований суд вправе взыскать долг, но частично уменьшить неустойку (пени, проценты).
Если Вы выплатите часть долга, то у Вас будет право взыскать эту часть с заемщика (друга).
При наличии оснований Вы вправе просить предоставить Вам отсрочку, рассрочку исполнения решения суда.
Судебный пристав вправе принудительно удерживать из зарплаты, иного дохода должника 50% сумм, описать, арестовать, продать ценное имущество должника.
Сейчас вас невозможно вывести из поручителей. Банк будет обращаться к вам о погашении кредита как к поручителю.