Уфа, 30.09.2014, 19:35

Отказ от сдачи машины на штрафстоянку с сопротивлением инспекторам ДПС без применения физической силы

Вопрос №5004098 из г. Уфа
опубликован 30.09.2014, 19:35
Остановили сотрудники дпс был пьян, но со мной был трезвый водитель, когда хотели забрать машину на штраф стоянку я оказал сопротивление, выражался в сторону инспекторов не цынзурна, но физической силы не применял, что может за это быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 319 УК. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

30.09.2014, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если не публично а в ночное время суток?

30.09.2014, 20:02

Оскорбления слышал человек, который был с Вами, а также коллега(и) оскорблённого инспектора.

30.09.2014, 20:39

И может ли помочь юрист в суде в случае необходимости?

30.09.2014, 20:24

В Вашей ситуации лучше юристу помогать до суда.

30.09.2014, 20:44

Ну коллега слышал , а он что тоже является свидетелем? И еще скажите пожалуйста автомобиль если со мной был трезвый водитель имели право забрать? или он мог его угнать?

30.09.2014, 20:46