Пермь, 30.09.2014, 20:03

Как защитить психически здоровых людей от нежелательного поведения соседей?

Вопрос №5004264 из г. Пермь
опубликован 30.09.2014, 20:03
У меня вопрос, касающийся защиты психически здоровых людей от слабых на голову. Я живу в многоквартирном доме, в одной из квартир живет бесспокойное семейство: муж, жена и дочь 25 лет. Так, вот эта жена, можно сказать, выносит мозг жителям всего дома, в первую очередь, соседям по подъезду: лается со всеми, жекалиями мажет двери одним, другим-зеленкой, сыплет какую то дрянь под двери и проч. Что самое интересное, эти юродивые изобретательны поизголяться над адекватными и, как разведчики, мастера спрятать следы преступлений. Их не поймать за руку и не доказать их идиотизм. Немало хороших людей просто поменяло свои квартиры, чтобы ее просто не видеть. Знаю, что в России не принят закон по защите психического здоровья, и специалисты скрывают критерии психич. Нормальности человека, и тем загоняют здоровых людей в униженное состояние в бессилии защитить себя от убогих. Или все же есть рычаги в защите нас от них? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь участковому, а затем, если участковый не примет меры, на участкового вышестоящему руководству.

30.09.2014, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

30.09.2014, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жаловаться участковому бессмысленно, т.к. таких убогих в каждом доме по штуке, как минимум. И в больницу не упекешь: нормальных то лечить нечем..... Есть другие варианты помимо участкового?

30.09.2014, 20:19

Вы удивитесь, но это самый действенный способ. Хоть и долгий

30.09.2014, 20:21

Спасибо за совет! Я попробую поэкспериментировыать ваш совет: с участковым...

30.09.2014, 20:55