Гвардейск, 30.09.2014, 20:21

Ситуация с остановкой ДПС - отказался дуть в трубку и возможные последствия

Вопрос №5004452 из г. Гвардейск
опубликован 30.09.2014, 20:21
В крации хочу не много описать мою ситуацию. Дело в том что меня остановил сотрудник ДПС в состоянии алкогольного опьянения, ну так утверждал он,со мной было ещё два человека, и я отказался дуть в трубку а сказал что везите меня на экспертизу иначе я не буду подписывать каких либо протоколов, и я не подписывал но мне говорят что всё равно у меня заберу права, потому что я отказался дышать в трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от прохождения медосвидетельствования согласно ст 12.26 Коап карается штрафом и лишением прав.

Если вы медосвидетельствование так и не прошли, другого результата ждать и не приходится

01.10.2014, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну так я же не отказывался от медосведетельствования,я отказывался от того что бы дуть в трубку и говорил ехать в поликлинику.

01.10.2014, 04:49

В таком случае Вам необходимо будет доказывать,что Вы не вообще отказались от медосвидетельствования,а только от освидетельствования к сотрудника ГИБДД

01.10.2014, 05:06

Я просто сказал что без медосвидетельствования ничего не подпишу,ну так и сделал ни чего и не где не писал и не подписывал.Скажите можно на что то надеется.Просто мне сотрудники ДПС сказали можешь ничего не подписывать всё равно права заберут.

01.10.2014, 05:25

Совершенно верно. Можете ничего и не подписывать. Без вас составили акт о том, что вы отказались пройти медосвидетельствование и отказались подписать и сам отказ.

И на основании этого суд вынесет решение о лишении прав.

01.10.2014, 09:02

я так понимаю что хотят то и напишут,и безразлично согласен я или нет буду я подписывать или нет,не хочешь платить будешь без прав.

01.10.2014, 14:07

Нет, Вы не правильно понимаете.

1. Никто Вас не заставлял отказываться от освидетельствования.

Почему же вы это сделали???

2. Отказываясь от освидетельствования на месте Вы могли подписать в протоколе, что согласны на медосидетельствование. Почему Вы это не сделали???

3. Никто не мешал самостоятельно пройти медосвидетельствование сразу после того как Вас отпустили. Почему Вы это не сделали???

Вы сделали несколько ошибок, главной из которых было отказыватья подписывать протокол.

01.10.2014, 14:39