Вероятность возврата аванса при выявлении препятствий для регистрации права собственности на квартиру
В предварительном ДКП квартиры есть пункт: п.9...в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права нового собственника на недвижимость, Покупатель вправе отказаться от ее приобретения. При том вся сумма аванса возвращается Покупателю Какова вероятность возвращения аванса, в том числе по суду (продавец высказал отказ), если выяснилось накануне заключения основного договора, что в квартире прописаны 3 человека, в том числе малолетний ребенок с отцом и пенсионерка-бабушка и они не готовы сняться с учета к моменту регистрации права собственности, соответственно, передачи денег?
Лучший ответ
Добрый вечер!
При отсутствии договора аванс возвращается всегда, в противном случае это неосновательное обогащение. Не возвращается задаток.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.
Благодарю Вас за полезную консультацию!