Что такое эффективный контракт? В чем отличие от трудового? Какие подводные камни?
Добрый вечер!
Эффективный контракт получил свое распространение в сфере здравоохранения, при этом до конца 2016г. работники учреждений должны перейти на него в обязательном порядке. Эффективный контракт разрабатывался в рамках трудовых отношений, в настоящее время есть рекомендации по его условиям. Основное отличие от трудового договора заключается в начислении заработной платы. Заработная плата делиться на две части: 1. Гарантированная работодателем заработная плата (постоянно составляющая). 2. Стимулирующие выплаты, которые зависят от критериев, те в свою очередь должны быть прописаны в эффективном контракте, законодатель не ограничивает количество критериев. При этом выплата стимулирующих выплат должна быть понятна как работнику так и работодателю. При переходе на эффективный контракт издание приказа + уведомление за два месяца ст. 94 ТК РФ.
Удачи!