Как избежать разбирательства в суде и выплатить досрочное погашение кредита в Тинькофф без последствий

Вопрос №5004913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 21:13

Ситуация следующая.

Моя мама взяла несколько кредитов, также и в Тинькофф. Нам об этом не говорила (я-дочка и мой муж), недавно об этом сказала. Мы с мужем, чтобы как-то ей помочь пытаемся вызвалить ее из долговой ямы, в которую она попала. Платим потихоньку ее остальные кредиты. Но Тинькофф накручивает проценты, штрафы по кредиту, не успеваем гасить основную задолженность, они начисляют проценты и тд. Поэтому банк сначала выставил о досрочном погашении кредита. Слава богу пени и штрафы перестали расти и можно выплатить основной долг со всеми вытек посл-ми. Но-встал другой вопрос. Мы начали уже оплачивать Тинькоф понемногу, как ей пришло сегодня письмо от мирового судьи (копия суд приказа) о взыскании опред суммы ден. средств в пользу Тинькофф Кредитные системы Банк. В конце письма написано должник вправе в течение 10 дней со дня получения судебного приказа предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Можем ли мы написать заявление об отмене суд приказа (возражение) и выплачивать спокойно досрочное погашение без последствий разбирательства в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете написать, но по сути банк просто получил этот приказ это не значит что они побегут к приставам, тем более если вы потихоньку платите, это для того чтобы зафиксировать долг и не пропустить им срок исковой давности

30.09.2014, 21:20

Так Тинькофф обратился к мировому судье о взыскании с моей мамы опр суммы ден. средств. Плтить мы начала буквально с этого месяца, когда мама рассказала нам об этом. Она сказала, что не оплачивала этот кредит более трех месяцев, вот и этот БАНК обратился в суд. Я мало подкреплена сведениями юридического характера, поэтому у меня и возник вопрос, обязательно ли обращаться в суд с заявлением о возражении данного суд приказа? Я так понимаю если в течение 10 дней мы не напишиим это заявление, то судебный приказ вступит в силу и нас будет донимать не банк а судебные приставы, с описанием ее имущества и т.д..Банки же так и делают - обращ в суд, люди ничего не знают, пропускают 10 срок, не пишут заявления и начинаются мыторства с банками. Поэтому чтобы не усугублять ситуацию, подскажите что ей делать? Писать опровержение или просто платить С ЭТОГО МЕСЯЦА, не обращая внимания на суд?

30.09.2014, 21:30

если вы не напишите то да приказ вступит в силу, что касается приставов, никто не побежит описывать ваше имущество если вы платите, если напишите приказ отменят, но не значит что на этом все, просто банк обратится в порядке искового производства и также получит решение суда, я бы на вашем месте просто продолжал бы платить и все

30.09.2014, 21:56
Это лучший ответ

Как отменить судебный приказ?

Есть два варианта.

1. Вы получили по почте судебный приказ. Имейте ввиду, что на отмену приказа у Вас есть 10 дней. Пишите заявление об отмене судебного приказа. В качестве аргументации укажите, что не согласны с расчетом задолженности. Заявление отнесите в канцелярию мирового судьи, который этот приказ вынес. Не забудьте на втором экземпляре поставить отметку о получении заявления с датой. Можно заявление отправить по почте, в этом случае датой подачи заявления будет считаться дата передачи заявления на почту.

2. Вы узнали о том, что приказ вынесен, но самого приказа у Вас нет, или возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. В этом случае обратитесь к мировому судье за копией приказа и сразу его отмените. Определение об отмене приказа отправьте приставу, исполнительное производство прекратят.

Возможно после отмены приказа банк обратится в суд в общем порядке.

А что касается Банка ТКС - лучше всего обратитесь к юристу, у них там пропасть незаконного.

01.10.2014, 12:40