Пользователь 9111.ru

Почему банк дал столько кредитов, не предупредив поручителей о ранее полученных ею кредитов?

Очень Вас прошу помогите у нас очень сложная и запутанная ситуация! Хочу спросить у Вас совета и помощи! Была у нас знакомая Елена, был у нее свой бизнес, но решила она взять кредит, а мы (нас много) по своей наивности и доверию к людям пошли к ней поручителями. Сделала она себе и своим родственникам фиктивные справки с места работы своего предприятия, так как была индивидуальным предпринимателем и взяла каждого с такой справкой поручителями, о чем другие сопоручители не догадывались, пошла в банк и оформила там кредиты. Конечно, звучит это все очень странно как можно с поддельной справкой оформить кредит в банке, но все именно так и было. В 2003 году в августе месяце Елена оформила кредит № 1 в банке назовем его «А» на своего супруга в сумме 300 тыс. руб. (под поручительство людей) на пять лет на неотложные нужды, , в этом же году осенью она оформила кредит № 2 в этом же банке «А» на себя в сумме 200 тыс. руб., 2005 г. в феврале оформила в том же банке «А» кредит № 3 на себя, в сумме 340 тыс. руб. (также под поручительство) на пять лет на неотложные нужды, хотя предыдущие кредиты она не погасила остаток на тот момент был 210 тыс. руб. В этом же году 2005 летом она опять оформляет кредит № 4 на себя, но уже в другом банке «Б» 240 тыс. руб. (также под поручительство на неотложные нужды, на пять лет), хотя два предыдущих кредита она полностью не погасила. В этом же году 2005 в ноябре она опять оформляет кредит № 5 на себя в банке «А» на приобретение недвижимости на пятнадцать лет в сумме 515 тыс. руб. (под поручительство людей), хотя по всем предыдущим кредитам у нее начались просрочки. В 2006 году она опять оформляет в банке «А» кредит № 6 на своего супруга, на десять лет под поручительство на неотложные нужды в сумме 414.600.00 тыс. руб., не один из предыдущих кредитов полностью не погашен и в сумме получилась огромная задолжность. В период за 2003-2007 гг. помимо своих кредитов Елена оформила несколько кредитов на своих родственников, (которые также не платятся), а деньги взяла на свои нужды. Банк передал дела в суд и по всем кредитам, поручителей обязали платить, но, несмотря на это, банк «А» опять выдает ей кредит но уже в 2007 г. (правда я не знаю на какую сумму) но в этот раз под залог её магазина. Магазин она выкупила но уже с помощью своей свекрови. За все это время она неоднократно занимала деньги под проценты у физических лиц которые не смогла отдать, а те на основании договора займа заверенным нотариусом и расписок подали в суд, выиграли дела и стоят в очереди ожидании погашения Еленой долгов которые она у них назанимала, а уже после них стоит в порядке очереди Сбербанк, но с поручителей уже взыскивают. Сама Елена нигде не работает и работать не собирается, бизнес ее развалился, родственники говорят, что кредиты только были на них оформлены, а денег они не видели т.к. их забрала Елена. Поручители (их много) обращаются в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении Елены Уголовного дела по ст. мошенничество и злостное уклонение от погашения кредитов. Следственным отделом возбуждается уголовное дело по статья 159 часть 3 УК РФ. В период развития этих событий Елена начинает продавать свой дом, который хочет купить у нее предприятие, а предприятие не работает наличкой, а только перечислением. Тогда она фиктивно продает дом (хотя приставы посещают ее, но нечего не предпринимают) на подставное лицо по документам и получается, что предприятие покупает дом у подставного лица, то есть у того на кого оформлены документы. Подставное лицо открывает пластиковую карту на себя в одном из банков и отдает ее Елене, та в свою очередь снимает всю сумму, закрыв по одному из кредитов мизерный остаток 35 тыс. руб. Так же Елена имеет земельный участок на котором начинает строительство из средств от продажи дома, завозит стройматериалы и нанимает людей для строительства. Приставы арестовывают ее план в счет погашения одного из кредитов, который она в последствии выкупает в банке за 60 тыс. руб. после чего с него снимают арест. Следствие тянется шесть месяцев, за время следствия не сделан ни один запрос, не проверен не один документ и материалы дела состоят только из тех документов, которые предоставили поручители. На сегодняшний день уголовное дело в отношении Елены закрыли. Материальные трудности ложатся на плечи других людей. Супруг ее работает официально но то, что он платит 6 тыс. руб. копейки по сравнению с образовавшейся задолжностью. Магазин в данное время арестован приставами и это единственное действие приставов, за этот период времени Елена продала все свое имущество, которое должны были арестовать приставы, а сейчас имея несовершеннолетнего сына она пытается прописаться в квартиру в которой раньше она вела предпринимательскую деятельность, мотивирую тем, что это ее единственное имущество. Хотя на момент продажи дома у нее был магазин и она сдавала его в аренду имея доход более 10 тыс. руб. (имеется договор аренды) в суде она согласилась с тем, что имеет доход от аренды магазина и что бедствовать она не собирается на, что судья ни как не отреагировал и после суда она получала ежемесячно оплату за аренду. В данное время магазин не сдается в аренду, а она в нем живет и пытается в него прописаться. Приставы только разводят руками и ни чего не предпринимают в отношении нее, она ни где не работает и не собирается, ее родственники работают неофициально, а значит, с них нечего взять и они не платят кредиты, мама этой женщины уехала в С-Петербург. Сама она погашает кредиты по 200-300 руб. в месяц, поэтому как бы под ст.177 она как бы не попадает. ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ И МОЖНО ЛИ!? Почему банк дал столько кредитов, не предупредив поручителей о ранее полученных ею кредитов? Хотя поручители узнавали и в банке им отвечали, что у нее нет ранее полученных кредитов. Можно ли привлечь к уголовной ответственности работников службы безопасности банка за халатное отношение к работе, так как справки заемщика не были проверенны должным образом, так же были нарушены правила выдачи кредитов. Ведь предприниматели должны предоставлять в банк декларацию о доходах или нет? Если договора поручительства оформлены по фиктивным справкам с места работы заемщика или одного из поручителей можно ли расторгнуть или признать договор поручительства недействительным? Почему приставы ни чего не предпринимают? И как можно найти на такого человека управу? Если ее признают мошенницей, будут ли поручители платить? Как можно доказать незаконное получение кредита? Вы бы могли взяться за это дело? Пожалуйста ответе на мой вопрос. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Договоры поручительства без признания незаконным получения кредита признать недействительным нельзя. Единственный шанс - продолжать преследование заемщицы по ст.159 УК и попробовать привлечь за незаконное получение кредита. Если ее привлекут за незаконное получение кредита, то есть шанс освободиться от поручительства.

Взяться за это дело я бы мог, но Ставрополь находится за 900 км от Воронежа и мои расценки будут Вам наверное дороговатыми