Проблема с оформлением квартиры после смерти родителя - как исправить ошибку в фамилии в налоговой декларации и оплатить налог?

Вопрос №5005700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 22:47
Моя мама умерла пол года назад. Квартира еще не переоформлена на меня, ждем когда последнему ребенку исполнится 18 лет, естественно пока квартира оформлена на маму. Но недавно пришел налог на квартиру на ее фамилию, фамилия указанна не верно, ошибка на одну букву. Естественно налог не оплачивала т.к. на чужого человека пришел. Надо изменить как-то данные, что бы оплатить налог, и не начислялись пени, а без матери этого не сделать... данные без ее документов не изменить. Как быть? С Уважением, Наталья Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна, что-то Вы чудите! Извините конечно.

1. Кто Вам сказал, что для вступления в наследство надо зачем-то ждать, когда последнему ребенку исполнится 18 лет (кстати, чей это "последний ребенок" собственно?) Вы так, не ровен час, 6-месячный срок на принятие наследства пропустите!

2. Наследники считаются собственниками наследственного имущества с даты смерти наследодателя. Следовательно, именно с этой даты они обязаны нести расходы по содержанию этого имущества, в том числе платить налог. Так что в Ваших интересах заплатить налог, чтобы не начислялись пени. Ошибка в фамилии в данном случае не так важна. Лишь бы на правильный лицевой счет было зачислено.

01.10.2014, 00:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

1. Что бы младший сын не вступил в наследство, а втупила только я, нужно подождать его совершеннолетия.

Мне так сказал нотариус к которому я обращалась.

2. Фамилия указана ее не верно. И оплачивать налог на другую фамилию нельзя. А поменять без матери ее не возможно.

01.10.2014, 14:25

Наталья, не хотел Вас обидеть, а напротив хотел предостеречь. "Чудить" в данном случае, по-видимому, относится не к Вам, а, скорее, к Вашему нотариусу. Его утверждение о возможности Вашего единоличного вступления в наследство за Вашей мамой после достижения Вашим младшим братом 18-летия вызывает у меня лично очень большие сомнения. Не вполне ясно, о какой фактической ситуации идет речь (добровольный отказ со стороны брата или пропуск им срока на принятие наследства), но, если на момент смерти мамы младший сын был несовершеннолетним и не достиг совершеннолетия в течение 6 месяцев после ее смерти, то, я считаю, законной возможности для Вашего единоличного вступления в наследство нет.

Что касается налога, то обязанность Вашей мамы уплачивать налог прекращается ее смертью, поэтому даже при правильном указании фамилии в квитанции этот платеж - в известном смысле фикция. Но на практике без совершения налогового платежа остановить начисление пеней невозможно. Впрочем, все это имеет куда меньшее значение, чем указанные выше сомнения, поскольку сумма налога небольшая.

02.10.2014, 00:38