Как решить вопрос двойного гражданства при получении российского паспорта, если паспорт РК забрали и нет подтверждения отказа от него?

Вопрос №5005959 из г. Ярцево
опубликован 30.09.2014, 23:43

Получила гражданство РФ в 2010 году. Паспорт РК забрали в УФМС России при выдаче паспорта РФ. Точно не помню писала ли отказ от гражданства РК или нет. Нужно ли мне сейчас заполнять уведомление в УФМС о двойном гражданстве? И что тогда писать в бланке, ведь на руках документов другой страны нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно данного закона граждане , обладающие вторым гражданством или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление.

В уведомление вносятся необходимые миграционной службе сведения:· фамилия, имя, отчество;· дата и место рождения;· место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);· серия и номер российского паспорта;

· наименование имеющегося гражданства; серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Нужно приложить копию паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта

30.09.2014, 23:44

Здравствуйте. Узнайте в консульстве РК являетесь ли вы до сих пор гражданином РК.

30.09.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Наличие гражданства уточняйте в консульстве иностранного государства. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

30.09.2014, 23:43

ПОЛУЧАЙТЕ СПРАВКУ ИЗ ПОСОЛЬСТВА РК О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕ ГРАЖДАНИН РК.

www.kazembassy.ru

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор. Оплата консульских сборов осуществляется в банке «Банк БЦК-Москва» после подачи документов.

30.09.2014, 23:46
Это лучший ответ

Вы утратили гражданство РК.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

30.09.2014, 23:46

День добрый, Светлана! Давайте по порядку:

1. "Получила гражданство РФ в 2010 году.":

2. "Паспорт РК забрали в УФМС России при выдаче паспорта РФ."

Такой порядок предусмотрен при смене гражданства, а не при двойном гражданстве. Поэтому Вам нет необходимости вновь уведомлять УФМС. Вы гражданка РФ, и все. Для успокоения души - Вы можете запросить консульство Казахстана о наличии или отсутствии у Вас гражданства РК. Поймите правильно, при всей бюракратичности УФМС, они не могут себе позволить отобрать (изъять) действующий паспорт иностранного гражданина, а значить Вы гражданка РФ, а не КР.

01.10.2014, 01:02

Нужно ли мне сейчас заполнять уведомление в УФМС о двойном гражданстве? и что тогда писать в бланке, ведь на руках документов другой страны нет.

А срок подачи уведомления до 04.10.2014. Ответ на запрос из консульства не успеет прийти.

30.09.2014, 23:47

Уведомьте лучше официально консульство РК о принятии гражданства РФ, так чтобы у Вас осталось подтверждение уведомления.

30.09.2014, 23:52

Настоятельно вам советую подать заявление о двойном гражданстве. УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

01.10.2014, 00:06

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

А как я могу заполнить ВСЕ поля, когда у меня на руках ТОЛЬКО паспорт РФ, и нет данных о старом паспорте КЗ, а тем более никаких копий. (да, я знаю. что в форме 1 их можно найти)

01.10.2014, 10:03

Скорее всего запрошу в консульстве бумажку, что у меня нет гражданства КЗ (для успокоении души так сказать). Тем более, что косвенное подтверждение, что гражданство КЗ снято есть. (В налоговой базе РК я числюсь, как гражданка РФ) Спасибо огромное всем ответившим юристам. Просто у нас такой тут кипиш подняли, прям ужас, а в УФМС ничего толком не добьешься.

01.10.2014, 10:08