Переехавшая в Россию по программе переселения в 2008 году - необходимо ли подать уведомление об отсутствии двойного гражданства?
В 2008 году переехала в Россию по программе переселения, получила гражданство. От казахстанского гражданства писала отказ в УФМС, при выдаче российского паспорта у меня изъяли казахстанский паспорт. Вчера знакомые сказали, что нужно срочно подать уведомление об отсутствии двойного гражданства. Так ли это?
Лучший ответ
Добрый день! Да, это так. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.