LSN Messenger
Улброка, 01.10.2014, 06:34

Спорная ситуация на границе РК и РФ - как правильно заполнить миграционную карту и избежать штрафа при пребывании в стране?

Вопрос №5006777 из г. Улброка
опубликован 01.10.2014, 06:34
У меня возникла достаточно спорная ситуация. При пересечении границы РК и РФ мне дали миграционную карту где указано сто я въехала 22 августа выехать должна 20 ноября я в бланке отрывом это указала. Когда спросила у девушки пограничника (РФ) сколько я могу находится она ответила 90 дней. Далее в просторах интернета я вычитала что, только 30 дней не вставая на учет. Эти тридцать дней истекли 9 дней назад т.е сегодня 1 октября выезжать в Казахстан я буду 11 октября в общей сложности будет просрочено 17 дней. Но при условии что мне необходимо въехать в РФ обратно через 2 недели. У меня мой жених гражданин РФ и с вопросами на постановку на учет у меня бы не было, но тут просто меня убедили на границе что проблем ближайшие 90 дней не возникнет. Я готова уплатить штраф, как разобраться на границе с запретом. У нас свадьба 15 ноября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия,

В интернете Вы видимо нашли устаревшую информацию. Согласно действующему законодательству срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. В соответствии с Федеральным законом №389 Вам необходимо отсчитывать период в 180 дней с момента Вашего первого въезда на территорию РФ, т.е. с 22 августа. На настоящий момент с 22 августа по 01 октября прошло 40 дней, что означает при въезде на территорию РФ 11 октября (течение срока 90 дней из 180 приостанавливается, когда Вы покидаете территорию РФ) у Вас не должно возникнуть проблем, так как Вы можете находиться на территории РФ еще 50 дней в течение 180 дней, т.е. до февраля 2015 года.

01.10.2014, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Юлия!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КОАП РФ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток (ст. 5 Федерального закона

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

01.10.2014, 06:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наложение запрета на въезд совсем не обязателен. Согласно КОАП РФ за ваше нарушение возможен только штраф.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

01.10.2014, 09:22

Девяносто дней. Проблем быть не должно. Если будут проблемы, решение пограничников можно обжаловать в суд.

01.10.2014, 10:34

Благодарю за ответ.Но опять таки прошу ответить удасться ли мне избежать запрет граница Петухово

01.10.2014, 06:43

Юлия, запрет возможно избежать по тем основания, что отсутствует грубое нарушение правил пребывания. Кодексом РФ об административной ответственности установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9)

01.10.2014, 06:49

Никакого запрета быть не может. Вы ничего не нарушили.

01.10.2014, 10:34