О каких суммах в данном случае сдесь может идти речь?
В данном случае виновность водителя имеет значение лишь для определения размера компенсации морального вреда(признает суд вину-больше,нет-меньше).Возместить вред здоровью владельцу источника повышенной опасности-компании владельцу инкассаторского автомобиля необходимо будет в любом случае.
У Вас есть выбор
1) Можно заявить иск в рамках уголовного процесса водителю управлявшему авто;
2)Заявить отдельный иск к компании владельцу автомобиля;
Рекомендовать что-то можно лишь исходя из конкретной ситуации, иногда водитель готов оплатить гораздо большую сумму чем можно получить от организации лишь-бы окончить дело за примирением сторон и не подвергаться уголовной ответственности,а иногда водитель говорит примерно следующее "Вот Вам 10.000 рублей и больше у меня ничего нет!".
Требовать денежные средства у юридического лица надежнее,но часто организации бъются за каждую копейку .Безусловно,в зависимости от тяжести полученных травм Вы вправе требовать в дальнейшем и компенсацию за утерю работоспособности и заявлять иные требования. Но в случае ,если организация не признает Ваши требования и будет оспаривать затраты и необходимость сиделки,транспортных расходов и т.п-будьте готовы к экспертизе.
О компенсации расходов говоритьт не могу-не видел документы. Что касается компенсации морального вреда,то исходя из практики при наличии подобных травм от 30.000 до 80.000 рублей. Недавно был процесс-троллейбус врезался в легковую машину,девушка пролежала в коме 1 неделю,затем лечение и восстановление(перечень травм на лист формата 4). Водитель троллейбуса молодая женщина 28 лет с ребенком на руках (денег нет,живет на съемной квартире) получила 2 года условно.
Суд взыскал с парка затраты на лечение(но у нас были кассовые чеки) в сумме 330.000 рублей и 70.000 морального вреда. Это большая победа . Прокурор в процессе кричала-это непозволительно много! За погибших платят 50.000!
Нужно отдать должное судье,сказала-не обеднеют,заплатят.
Все индивидуально.Считаю необходимым рекомендовать воспользоваться услугами юриста.
С уважением, Марина Рыжук