Москва, 01.10.2014, 10:06

Необходимость оценки квартиры при вступлении в наследство по закону, при освобождении наследника от уплаты госпошлины, и роль нотариуса.

Вопрос №5007909 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 10:06
Необходимо ли оценивать квартиру при вступлении в наследство по закону, если наследник освобожден от уплаты госпошлины на основании п. 5 ст. 333.38. НК РФ (наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти). Нотариус настаивает на необходимости оценки, но в чем ее смысл, ведь это дополнительные затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариусы не вправе требовать рыночной оценки имущества при вступлении гражданина в наследство. Достаточно будет представить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти.

Зачем нужна оценка? От стоимости квартиры зависит размер госпошлины.

С уважением.

01.10.2014, 22:28

У нотариусов есть стандартный пакет документов, который они запрашивают. Справку об оценке можно заказать в БТИ, наследство в любом случае должно быть оценено. Вопрос о ваших льготах НЕ ВХОДИТ в компетенцию нотариуса. Всего доброго.

01.10.2014, 10:25

попробуйте предоставить справку из БТИ о стоимости квартиры на 2014 год, цена вопроса примерно 120 рублей.

01.10.2014, 17:45

Обычно нотариусу достаточно стоимости БТИ, т.е. по кадастру. Чем руководствуется Ваш нотариус, не знаю.

01.10.2014, 17:49

Справка БТИ стоит 1400 руб.

01.10.2014, 19:09

Это вам в БТИ сказали? Посмотрела в инете 270 рублей в Москве

01.10.2014, 19:18

Пришлось поразбираться самой. Итог: в пределах 200 руб. будет стоить кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость квартиры и который заказывают в Росреестре. 1400 руб. стоит справка об инвентаризационной стоимости, которую берут в БТИ. В моем случае, т.к. имеется льгота, в связи с чем стоимость квартиры не важна, закажу дешевую справку за 200 руб. и не буду спорить с нотариусом.

01.10.2014, 21:47

вам не надо с ним спорить, но обычно такую справку в росреесте выыдают по запросу нотариуса.

02.10.2014, 11:50

Если у вас нет обязанности оплачивать пошлину, то вы оплачиваете нотариусу только УПТХ-это плата за технические и правовые услуги. Её размер пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа. Поэтому сумма может незначительно отличаться в разных областях России, но она будет одной и той же в любой нотариальной конторе населенного пункта. В Москве, например, в 2023 г она составляет 7000 р. Если свидетельство выдаётся на несколько человек, то за каждого последующего дополнительно по 2 тысячи, а не по 7 с каждого.

05.01.2024, 11:29