Признание сделки недействительной и возврат ½ доли в квартире - вопросы о собственности после развода

Авг. 2012: Мы с бывшим мужем еще будучи женатыми купили квартиру (по ½, долевая собственность). Средства на квартиру были совместными (больше мужа), в т.ч. родители мужа дали существенную часть суммы. Ноя. 2012: я уехала работать во Францию. Март 2013: мой муж предложил совершить следующую сделку – с целью получения налогового вычета перепродать квартиру своему деду, а потом переоформить её обратно. Я написала доверенность на продажу и уехала обратно во Францию. Разговор о квартире больше не заходил. Дек. 2013: приехав в Москву, я обнаружила договор купли-продажи квартиры между мужем, мной (по доверенности) и дедом мужа. Договор к-п подписан 17.03.2013 на сумму, по которой мы эту квартиру покупали год назад до ремонта (т.е. явно ниже рынка). При этом с мужем к этому времени мы уже решили разводится и естественно обратную сделку муж не оформлял. Никаких денег от продажи квартиры я не получала. Май 2014: решением суда мы развелись (по заявлению мужа). Авг. 2014: я обратилась в суд о возмещении мне моим бывшим мужем ½ суммы от проданной квартиры. Дело затягивается. Т.к. мой б. муж утверждает, что деньги от продажи квартиры его деду были направлены на «совместное ведение хозяйства» нашей семьи, а именно на погашение долгов по покупке квартиры перед его родителями. Могу ли я сейчас обратиться в суд о признании сделки недействительной (мнимой)? И вернуть свою ½ квартиры?
Лучший ответ

Надо грамотно "добить" это дело.

Недействительной ... а на каких основаниях?

Надо изучить ситуацию.

Спасибо за ответ!

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.