Волгодонск, 28.11.2007, 23:18

Участок, объясняет так: что завещанная земельная доля и земельный участок явлляются разными объектами недвижимости.

Вопрос №500862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2007, 23:18
Завещанная земельная доля в последствии была выделена в земельный участок, а завещание так и осталось на земельную долю. При вступлении в наследство по завещанию нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на зем. участок, объясняет так: что завещанная земельная доля и земельный участок явлляются разными объектами недвижимости. В данной ситуации нотариус прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельная доля представляет собой имущественное право (долю в праве) и не является объектом недвижимости в смысле Гражданского кодекса (ст. 130). При выделении земельной доли в натуре формируется объект недвижимости - земельный участок. Строго говоря, это разные объекты гражданских прав.

05.12.2007, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,хотелось бы по подробней.

Смысл в том, что в момент выдела земельной доли в реальный земельный участок, земельная доля как объект права перестала существовать. Таким образом, перестал существовать объект, который был завещан в наследство. Однако рекомендую Вам собрать несколько мнений разных юристов для полной уверенности в вопросе :)

06.12.2007, 22:58

Ничего себе, было и не стало. Я не юрист, но может в Росреестр данные из какой доли образовался участок и потом к нотариусу. Может через суд придëтся, удачи Юрий. Сам с паями - долями устал...

28.11.2023, 21:50