Что делать в случае ликвидации предприятия во время декретного отпуска, когда муж работает?
Я нахожусь в декретном отпуске. А предприятия ликвидируестя. Закрывается и я автоматом уволена куда мне обратится чтоб платили деньги по уходу за ребенком. Муж работает.
Добрый день
Есть нормативные документы, если будут по ним вопросы, пишите :
Указ Президента РФ от 5 ноября 1992 г. N 1335
"О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций"
См. так же
О порядке назначения и выплаты и компенсаций, установленных настоящим Указом, см. письмо Минсоцзащиты РФ, Минфина РФ и Минтруда РФ "О порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций"
В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю:
1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
О порядке исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по беременности и родам см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
2. Органам социальной защиты населения Российской Федерации производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
См. Правила финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 августа 2006 г. N 472
Президент Российской Федерации Б. Ельцин
Москва, Кремль
5 ноября 1992 г.
N 1335
Добрый день! Нужно обращаться в ФСС. Обращайтесь к нам вы получите гарантированный результат.
обращайтесь в органы соцзащиты.