Мировой суд отменил ДАП ввиду малозначительности, обжаловал в район. Как и где подать заявление об издержках?
Олег, взыскивать средства на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении следует отдельным иском. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», ... поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывающего юридическую помощь, эти расходы на основании ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны.
Полагаю, что без отдельного иска не обойтись.
а ст.201 ГПК?
а пп.3 п.1 ст.
очень не хочется платить пошлины, ездить на СЗ по месту нахождения Минфин РФ в СПб.
даже не знаю где он. Виновница незаконного привлечения к адм.ответственности районная МИФНС по СПб.