Подсудность дела - мировой суд или районный? Необходимость обжалования определения мирового суда

Вопрос №16196407 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2019, 14:40

Подсудность дела мировой суд или районный?

Был подан иск в районный суд на сумму 50500₽., В районный суд (сою). Оставили без движения, определение вступило в силу, разъяснив в определении, что убыток составляет в иске 20 тысяч, а моральный ущерб 30500₽, и дело подсуднотмировому судье. Обратились с иском в мировой суд. Мировой суд вынес определение оставить без движения, так как маральный ущерб не подсуден мировому судье. Подали жалобу на мировой в СОЮ. Вынесено апелляционное определение, вступило в силу, что дело подсудно мировому судье, материальный ущерб возник из однородности обстоятельств по возникновению убытков, ссылка на пленум верховного суда. Определение мирового отменить, направить мировому для принятия к производству. Мировой выносит определение, что дело принято с нарушением подсудности и направить в СОЮ.

Вопрос: стоит обжаловать определение мирового суда, последнее или оно вступит в силу или пусть идёт в СОЮ и потом подать жалобу на СОЮ, что бы это дело рассмотрел областной суд, сколько можно футболить. Или СОЮ наконец рассмотрит иск по существу. Или обратно пошлет. Не охота пропустить сроки на обжалование определение мирового судьи. Хочется, чтоб вопрос разрешили в мировом или в районном. Если бы был подан иск на моральный ущерб в СОЮ отдельно и сумма меньше 50 тыс руб, принял бы СОЮ к рассмотрению этот иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит обжаловать, так как при цене иска до 50000 руб. дело подсудно мировому суду, а моральный вред не входит в цену иска. Но если требование о компенсации морального вреда вытекает из предъявленных имущественных требований, то дело подсудно мировому суду, независимо от того, что содержится требование о компенсации морального вреда (ст.23 ГПК РФ).

15.08.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно было определено, что иск подсуден именно мировому судье. Мировой судье не имел права отказывать в принятии дела к производству. Обязательно нужно обжаловать определение и подать жалобу в судебный департамент.

15.08.2019, 14:31

Стоит обжаловать. Потому что мировой должен был рассмотреть. При этом надо учитывать, что есть соответствующее опредление районного суда.

Ст. 22-26 ГПК РФ.

15.08.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Огоспади, вот это да. В общем, смотрите. Правильно - это именно мировой судья. Действительно, мировые судьи рассматривают имущественные иски, в которых размер не превышает 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).

Вместе с тем, требование о взыскании морального вреда - в сумму иска не включаются, поэтому размер определяется по размеру основного требования. В Вашем случае - это требования о взыскании убытков.

Если бы у Вас было заявлено одно требование - о взыскании морального вреда, оно да, подсудно районному суду. А так, если оно производно от основного - тогда мировому судье. Поэтому апелляционная инстанция правильно направила на рассмотрение мировому судье.

Теперь самое удивительное. Мировой судья, нарушив это апелляционное определение, а также норму ч. 4 ст. 23 ГПК РФ (споры о подсудности не допускаются) - снова отсылает СОЮ.

Как мне кажется, Вас такой непрофессионализм не вполне будет устраивать, поэтому все усилия лучше направить на принятие иска судом общей юрисдикции.

Т.е. не оспаривать определение о передаче по подсудности.

Это ведь Ваше право, а не обязанность. Районный суд примет, не может не принять по той же самой причине - споры по подсудности не допускаются.

А на мирового судью - жалобу в Квалификационную коллегию судей.

15.08.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо обжаловать определение мирвого суда в установленном законом порядке, а так же обратиться к председателю районного суда и Председателю областного суда (зам. по гражданским делам), с ходатайством определить наконец подсудность, так как споры о подсудности не допускаются.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

15.08.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вообще, практика тут противоречивая, например есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда

...

Размер основного денежного требования – денежной суммы, которую Фотокова Т.М. просит взыскать в связи с предоставлением услуг ненадлежащего качества, составляет 8195,22 руб., что не превышает 50 тысяч рублей. Требования компенсации морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав истицы, производны от основного имущественного требования и не влияют на определение подсудности.

Таким образом, данный спор подсуден мировому судье и Фотокова Т.М. вправе обратиться с заявлением к мировому судье по месту своего жительства либо по месту нахождения ответчика.

Т.е. в данном случае суд приходит к выводу, что если требование о компенсации морального вреда исходит из имущественных требований, которые не превышают сумму 50 т.р. то дело подсудно мировому судье, в моей же практике была обратная ситуация, когда такой иск был принят к рассмотрению районным судом при цене иска менее 50 т.р., поскольку было заявлено требование о компенсации морального вреда. Вам стоит определиться и бить в одну точку, чтобы хоть кто то рассмотрел посмотрите судебную практику сделайте подборку по подобным делам.

15.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мне все равно кто будет рассматривать по сути, мне Важно как лучше сделать, что бы волокиты не было с этими судами и рассмотрели бы сразу 2 в одном.

15.08.2019, 15:02

Рассматривает мировой суд. Должен рассматривать согласно ст.23 ГПК РФ, а также разъяснениями Верховного Суда РФ по этому поводу (связанности требований о компенсации морального вреда с заявленным имущественным требованием до 50 т.р.).

15.08.2019, 15:04

Быстрее - это дождаться принятия иска судом общей юрисдикции. Конечно обжалование затянет процесс. И на самом деле, учитывая обстоятельства, далеко не все равно, кто будет рассматривать.

15.08.2019, 15:08