Санкт-Петербург, 01.10.2014, 12:36

Вопросы по использованию повышенного лимита и комиссий по кредитной карте банка Тинькофф

Вопрос №5009432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2014, 12:36
У меня есть кредитная карта банка Тинькофф, которая пришла по почте в 2011 г с лимитом 12 т. р. По н.в. банк в одностороннем порядке посредством смс повышал лимит 4 раза. Сейчас мой лимит 104 т. р., соответственно % совершенно другие. У меня возникают вопросы: 1) Договора нет на руках никакого, я ничего не подписывала. Считается ли увеличение лимита без моего согласия незаконным? Ведь банк на мне зарабатывает. 2) Можно ли пользоваться незаконно повышенным лимитом бесплатно, и вернуть только сумму лимита, без каких-либо %? 3) И насколько я знаю, по закону никаких % годовых вообще не существовало. Просрочка - это % на сумму задолженности. Приняли закон только в июле 2014 г. 4) Как мне правильно оформить претензию в банк, чтоб вернуть миллион непонятных комиссий, за снятие тех же наличных, за непонятные штрафы, за просрочку? 5) Если я платеж просрочила, могу ли я написать заявление с просьбой отозвать право о передаче своих данных 3 м лицам, например в коллекторское агентство и бюро кредитных историй? (повторюсь, что ранее ничего не подписывала). Т.е. по идее они изначально не имеют право разглашать инф-ию обо мне. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Анатольевна ,я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Обратитесь в Банк по горячей линии и получите ваш договор, проблем не вижу.

01.10.2014, 12:37

Елена Юрьевна, спасибо, но почему сразу в суд? Ведь наверняка можно написать претензию в банк, и сослаться на незаконные действия, тем самым заставить банк сделать перерасчет?

01.10.2014, 12:55

Ирина Анатольевна , можете хоть 100 претензий написать, результата не будет, не вы ведь первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

01.10.2014, 12:56

Есть несколько нюансов.

1. Процентная ставка не может быть увеличена в одностороннем порядке.

2. Лимит Вы должны согласовать.

3. Банку Тинькофф на всех плевать.

Вам нужно обращаться в суд, но не с заявлением о расторжении договора, а о признании обязательства исполненным (частично исполненным).

Обращайтесь.

01.10.2014, 13:25