Рязань, 01.10.2014, 12:36

Повреждение проводов на дачном участке - правомерность требования председателя оплатить штраф для подключения к электроэнергии

Вопрос №5009448 из г. Рязань
опубликован 01.10.2014, 12:36
На дачном участке при спиле дерева были повреждены электрические провода, ведущие на наш участок. Председатель садоводческого товарищества требует оплатить штраф в размере 5000 руб. Только после этого он сможет подключить наш участок к общему столбу электроэнергии. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафом это называть нельзя, а вот расходами на восстановление энергоснабжение можно. При этом они должны быть обоснованными.

01.10.2014, 12:39

Нами были куплены провода. Даже предложили сами вызвать электрика для подключения света. Председатель категорически запретил это делать. Сказал, что только он может нас подключить, никому другому он не разрешит это сделать. Причем электриком в СНТ является сам председатель. Взносы все оплачиваем регулярно. За две недели он не принял никаких мер.

01.10.2014, 12:49

Потребуйте от него письменный обоснованный расчет затрат, а также в своем письме укажите что провод имеется и включению в сумму затрат не подлежит.

01.10.2014, 12:54