Какие документы нужно собрать и как оформить заявление о выдаче судебного приказа родителям-пенсионерам для получения алиментов?

Родителям-пенсионерам необходимо получить судебные приказы на меня о получении алиментов, но подавать на исполнение они их пока не собираются. Какие нужно им собрать документы для этого и в какой форме написать заявление о выдаче судебного приказа на имя мирового судьи?
Лучший ответ

Свидетельство о рождении ответчика, пенсионное удостоверение, справка о размере пенсии, копия трудовой книжки истца.

Вам нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя в порядке 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращайтесь, помогу.

Проще оформить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов). Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, обратитесь к нотариусу для заключения такого соглашения. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 К РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, но необходимо уточнить один вопрос по этой теме...

А данное соглашение остается на руках у сторон и в случае необходимости оно подается по месту работы, либо в службу приставов - я правильно понимаю?

Заранее спасибо!!!

Правильно. В службу судебных приставов.