Пользователь 9111.ru
Кострома, 01.10.2014, 12:46

Какие документы нужно собрать и как оформить заявление о выдаче судебного приказа родителям-пенсионерам для получения алиментов?

Вопрос №5009578 из г. Кострома
опубликован 01.10.2014, 12:46
Родителям-пенсионерам необходимо получить судебные приказы на меня о получении алиментов, но подавать на исполнение они их пока не собираются. Какие нужно им собрать документы для этого и в какой форме написать заявление о выдаче судебного приказа на имя мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении ответчика, пенсионное удостоверение, справка о размере пенсии, копия трудовой книжки истца.

Вам нужно составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя в порядке 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обращайтесь, помогу.

Проще оформить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов). Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, обратитесь к нотариусу для заключения такого соглашения. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 К РФ).

01.10.2014, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Извините, но необходимо уточнить один вопрос по этой теме...

А данное соглашение остается на руках у сторон и в случае необходимости оно подается по месту работы, либо в службу приставов - я правильно понимаю?

Заранее спасибо!!!

01.10.2014, 13:41

Правильно. В службу судебных приставов.

01.10.2014, 13:52