Ситуация с двойным гражданством - нужно ли мне подавать уведомление и узнать статус узбекского гражданства?
Должна ли я подавать уведомление о двойном гражданстве? Ситуация следующая.
Я являлась гражданкой республики Узбекистан. В 2007 году я получила гражданство РФ в Москве на основании законного брака. В 2009 году я сдала документы на отказ от гражданства Узбекистана в посольство республики Узбекистан в Москве. Мне дали справку, подтверждающую, что документы приняты. Узбекский паспорт не забрали, но он был уже не ликвидный 2 недели как на момент принятия документов (по возрасту 25 лет необходимо было менять паспорт, но выдать новый никто бы мне не смог, так как у меня было уже гражданство РФ, да и не нужно мне было уже).
Никаких подтверждающих документов об отказе от гражданство мне не приходили. Но в Ташкенте 2 года назад меня стали официально регистрировать, как иностранца. Я предположила, что к ним пришел мой отказ.
Таким образом вопрос, нужно ли мне подавать документы от двойном гражданстве? Или как мне узнать, есть у меня еще узбекское гражданство или нет?
Добрый день! да, нужно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.