Как лучше переоформить оставшуюся половину дома на мое имя после достигнутой договоренности?
Либо договор дарения, либо договор купли-продажи. Все зависит от того являетесь ли вы со вторым наследником близкими родственниками. Если да, то Вам не придется платить НДФЛ при заключении договора дарения, если нет, то лучше оформить договор купли-продажи. Отказ от наследства уже поздно оформлять, он оформляется сразу у нотариуса.
Да оформите договор дарения
Мы родственники но не близкие, значит лучше договор купли продажи?
Именно так. Если доля менее трех лет в собственности продавца, то с суммы, превышающей 1 млн. руб придется платить НДФЛ. Если менее 1 млн., то продавец не будет платить ничего.
А если более 3 лет, и сумма менее 1 млн руб?
Тогда все в порядке, налога не будет.