Тамбов, 01.10.2014, 13:54

Как лучше переоформить оставшуюся половину дома на мое имя после достигнутой договоренности?

Вопрос №5010001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2014, 13:54
Есть земельный участок с домом. После смерти бабушки дом был переоформлен на 2 наследников (в том числе на меня), то есть по полдома на каждого. В данный момент на меня оформлена только половина дома и полностью земельный участок (правда пока еще не приватизирован). Некоторое время назад была достигнута договоренность о том, что дом будет полностью принадлежать мне (была заплачена n-ая сумма денег). Вопрос: подскажите лучший (простой и проверенный) способ переоформления оставшейся половины дома? Что лучше сделать второму владельцу дарственную на мое имя, отказную или какой-то другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо договор дарения, либо договор купли-продажи. Все зависит от того являетесь ли вы со вторым наследником близкими родственниками. Если да, то Вам не придется платить НДФЛ при заключении договора дарения, если нет, то лучше оформить договор купли-продажи. Отказ от наследства уже поздно оформлять, он оформляется сразу у нотариуса.

01.10.2014, 14:46

Да оформите договор дарения

01.10.2014, 13:58

Мы родственники но не близкие, значит лучше договор купли продажи?

01.10.2014, 14:51

Именно так. Если доля менее трех лет в собственности продавца, то с суммы, превышающей 1 млн. руб придется платить НДФЛ. Если менее 1 млн., то продавец не будет платить ничего.

01.10.2014, 14:55

А если более 3 лет, и сумма менее 1 млн руб?

01.10.2014, 15:23

Тогда все в порядке, налога не будет.

01.10.2014, 15:24