Пользователь 9111.ru

Трое наследников первой очереди как поделить участок? Сколько метров от границ дома не делится?

Лучший ответ

Наследство остаётся единым и переходит в общую долевую собственность наследников.

Если технически невозможно разделить дом и земельный участок не нарушая земельное и градостроительное законодательство, а также строительные и санитарные нормы, то дом и земельный участок остаются неделимыми в общей долевой собственности.

Каждый сособственник вправе продать или подарить свою долю соблюдая гражданское законодательство. Перед продажей должен своей доли обязан уведомить других сособственников о такой продажи и предложить им возможность преимущественно её выкупить.

Разделить дом и земельный участок можно если будут соблюдены строительные и санитарные номы и земельный участок будет соответствовать минимальной площади для данной категории земли в определенной зонированной территории.