К кому мне обратиться по вопросу переоформления из Украины пенсии на ребенка по потере кормильца?
1) последствия могут быть различные, в том числе те, которые сложно предугадать;
2) Вы можете подать через консульство заявление о выезде из Украины на ПМЖ и там же сдать внутренний паспорт. Но можете этого и не делать - возможно (но вряд ли, на мой взгляд) все обойдется без последствий;
3) Вы обязаны в течение года выйти из гражданства Украины, ФМС его не изымут - это можно было бы расценить как вмешательство в компетенцию иностранного государства, обращаться нужно по-прежнему в украинское консульство;
4) Вы можете это сделать через консульство;
5) в Украине при оформлении выезда на ПМЖ получите пенсионное дело и пенсию за 6 месяцев вперед, и в России по месту жительства оформите пенсию. Подробнее - в пенсионном фонде.