Москва, 01.10.2014, 14:59

Вопросы о судьбе детской доли в спорной квартире и использовании наследственных денег ребёнка

Вопрос №5011004 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 14:59
Есть однокомнатная квартира. Там собственниками являются бабушка и её малолетняя внучка. Девочка имеет по наследству долю квартиры и денежные средства на сберкнижке. Бабушка планировала оформить квартиру в дальнейшем полностью на внучку. Но только дарением на её совершеннолетие. Чтобы жильё было в полной единоличной собственности внучки. Но теперь отец девочки решил продать детскую долю квартиры чужим людям, забрать детские деньги из банка и купить новую квартиру на своё имя. У бабушки нет возможности для выкупа доли. Якобы органы опёки не будут против, если жилищные условия ребёнка при сделке не ухудшаются. В настоящее время ребёнок не прописан и не проживает в спорной квартире. И у ребёнка по месту прописки и по месту фактического проживания, и у отца ребёнка жилищные условия очень хорошие. Но отец хочет иметь отдельную квартиру в собственности. Вопрос: может отец ребёнка использовать деньги от продажи детской доли квартиры и наследственные деньги ребёнка на приобретение новой квартиры и записать там собственником только себя? Или записать ребёнку мизерную долю новой квартиры? Кто вообще решает этот вопрос долей нового жилья? Органы опёки контролируют сделку до конца? Или отец может продекларировать одни намерения, получить разрешение на пользование детским наследством и затем оформить квартиру в собственность только на себя? Ведь родственники девочки не могут проконтролировать ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Данный вопрос регулируется письмом Министерства образования РФ от 20 февраля 1995 г. N 09-М „О защите жилищных прав несовершеннолетних“ и письмом Министерства образования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 „О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних“, также Законом „Об основах деятельности по опеке и попечительству“ Что касается нормативных актов, которыми руководствуются органы опеки и попечительства, защищая интересы несовершеннолетних, то здесь прежде всего следует назвать ст. 37 и ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо критерии и правила, которые позволяли бы органам опеки и попечительства обосновывать свое решение относительно возможного нарушения прав детей при совершении той или иной сделки с недвижимостью. Однако, если в результате сделки ухудшаются фактические жилищные условия несовершеннолетних, или уменьшается их доля собственности, органы опеки и попечительства ВСЕГДА принимают решение об отказе в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки.

2. да, доля будет выше или ее рыночная стоимость будет дороже

3. Если адрес Вам не будет известен, а у вас сомнения в "чистоте" сделки, то вы вправе обратиться в прокуратуру, сообщить о своих подозрениях и они, в защиту прав несовершеннолетней. проведут проверку

01.10.2014, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывают разные варианты развития событий

01.10.2014, 15:21

1. Если будет продаваться доля ребенка, то в новой квартире он так же должен будет наделен долей - не меньше чем у него имелась. то есть 1/2

2. Если ООП не проконтролируют сделку, а отец новую квартиру оформит только на себя, то вы вправе заказать выписку из ЕГРП и узнав о нарушении прав ребенка обратиться в прокуратуру, которая оспорит сделку

01.10.2014, 15:21

Вопрос даже не в доле, а в стоимости и квадратуре приобретаемого имущества. Скорее всего будет возможна только мена. Но это зависит от совести соцзащиты.

01.10.2014, 16:12

Валерия Валерьевна,спасибо за ответ.

1. Где можно прочитать этот закон,что ". Если будет продаваться доля ребенка, то в новой квартире он так же должен будет наделен долей - не меньше чем у него имелась. то есть 1/2". ?

2. Но помимо квартиры у ребёнка с счёт покупки жилья отец заберёт деньги ,которые зачислены на ребёнка по наследству. Значит доля должна быть выше ?

3. Но вроде бы имеют право заказать выписку из ЕГПР только на свою квартиру,а не на чужую? Тем более и адрес новой квартиры нам не будет известен. Только имя ребёнка.

01.10.2014, 16:07