Отказывает ли ФСС в выплате декретных по уходу за ребенком при безработии родственника?
Собираюсь в декретный отпуск по уходу за ребенком своей не работающ сестры. Ребенку уже 4,5 мес, выплатят ли мне отпускные за предыдущие 4 мес, и я сдала уже документы, моя сестра безработная и мне позвонили с бухгалтерии и сказали что мне типа Фсс отказывает, потому что моя сестра безработная и может ухаживать за ребенком, имеет ли право отказать Фсс в декретном отпуске? Заявление я еще не писала и это не письменный отказ от Фсс.
да, ФСС имеет право отказать, поскольку мать ребенка не работает, соответственно осуществляет фактический уход за ребенком. Ей сначала необходимо устроиться на работу, а потом уже Вы можете уйти в декрет.
Она осуществляет уход за престарелым инвалидом 27 года рождения , с мужем не живет , соответственно не может ухаживать за 2 одновременно
Отказ неправильный, имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.