Москва, 01.10.2014, 16:38

Как проверить право собственности ребёнка на половину квартиры при продаже его доли и приобретении нового жилья

Вопрос №5012037 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 16:38
Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Как проверить родственникам, что в новой квартире права ребёнка не нарушены и 1/2 квартиры оформлена на ребёнка? Запрос в ЕГПР о выписке на имя ребёнка не дадут несобственникам запрашиваемой квартиры. Да и адрес квартиры не будет известен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Органы опеки и попечительства дают согласие на продажу квартиры только в том случае, если в новое квартире стоимость имущества ребенка не уменьшится, его жилищные условия не ухудшатся.

Если права ребенка при продаже квартиры будут нарушены, орган опеки и попечительства обязан от имени подопечного обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора.

Таким образом, если у вас будут основания считать, что при продаже квартиры права ребенка нарушены, смело обращайтесь в органы опеки и попечительства, которые обязаны будут провести проверку и восстановить нарушенное право ребенка.

С уважением.

01.10.2014, 17:10

Если вы родственники, то можете и у отца поинтересоваться какую квартиру он купил ребенку, уверен, что он скрывать не станет.

Если вы думаете, что права ребенка нарушены - обращайтесь в отдела опеки и попечительства и требуйте, чтобы они провели проверку.

01.10.2014, 21:52

Да как же родственники могут узнать про нарушения???

01.10.2014, 19:08